A C O

Nager Rouler Courir

 

Compétition départementale pour les Minimes et les Cadets ce 17/02/2013

Les nageurs et nageuses nés entre 1996 et 1999 se retrouvent à Moirans ce dimanche 17/02/2013 pour disputer une compétition départementale.

Adresse :

Rue Roger Du Marais
38430 Moirans

Coach : Nicolas

L’ACO sera représenté par :

-Marine ARGENTIN

-Alexiane CELLIER

-Nina CROUZET

-Soizic MACHELE

-Chloé VOISINET

-Benjamin ARMAND

-Rémi DARDAINE

-Quentin MOTTET

-Hugo MOUCHE

Au programme pour la journée :

Réunion N° 1 : Dimanche 17/02/2013

  • 1 – 200 Papillon D. Séries
  • 2 – 200 Papillon M. Séries
  • 3 – 200 Dos D. Séries
  • 4 – 200 Dos M. Séries
  • 5 – 200 Brasse D. Séries
  • 6 – 200 Brasse M. Séries
  • 7 – 50 Nage Libre D. Séries
  • 8 – 50 Nage Libre M. Séries
Réunion N° 2 : Dimanche 17/02/2013

  • 9 – 200 Nage Libre D. Séries
  • 10 – 200 Nage Libre M. Séries
  • 11 – 50 Papillon D. Séries
  • 12 – 50 Papillon M. Séries
  • 13 – 50 Dos D. Séries
  • 14 – 50 Dos M. Séries
  • 15 – 50 Brasse D. Séries
  • 16 – 50 Brasse M. Séries

Bonne chance à tous !

 

 

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 15 février 2013
A 17 h 04 min
Commentaires : 0
 
 

Résultats du 13/01/2013 et photos du 10/02/2013 disponibles

Les résultats de la compétition de La Côte Saint André sont disponibles dans les pages du blog (à droite de l’écran)

Les photos de Saint Martin d’Hères sont également à jour, un article devrait paraître dans le Mémorial.

17 nageurs engagés chacun sur 2 courses,

10 demi-finale

7 finales:

Perrine 5è au 50 dos des 2003

Charlotte 5è au 50 dos des 2002

Hugo 4è au 50 dos et 5è au 50 crawl des 2002

Teva 4è au 25 brasse et 4è au 25 crawl des 2004

axel 4è au 25 crawl des 2004

 

Encore des superbes performances, pleins de temps améliorés et un très bon comportement des jeunes, du beau monde avec des gros clubs de l’agglo (grenoble, echirolles, fontaine, st egreve…)

1ère compet des benjamins

Bravo à tous !

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 14 février 2013
A 7 h 30 min
Commentaires : 0
 
 

Avenirs/Poussins/Benjamins (2005-2000) : Compétition dimanche 10/02/2013

Ce dimanche 10 février, les nageurs de Maud et Nicolas nés entre 2005 et 2000 se retrouvent à Saint Martin d’Hères pour le Trophée des Alpes.

Un covoiturage peut être organisé via le mail

Rendez-vous à 8h00 à la piscine du campus de Saint-Martin d’Hères
Adresse: Allée de la passerelle, 38400 St Martin d’Hères
La piscine est au milieu du campus universitaire!
Pense à amener:
* Maillots de bain * Un tee-shirt pour avoir quelque chose de sec
sur toi entre les courses
* Bonnet & Lunettes * Un grand sac pour mettre toutes tes affaires,
il ne faut rien laisser dans les vestiaires
* Serviettes * Bouteille d’eau et goûter (ou même un casse-croûte pour midi)
L’échauffement aura lieu de 8h à 8h45, un défilé des clubs est prévu à 8h50
Début des épreuves à 9h00
Merci de prévenir ton entraîneur avant mercredi soir si tu ne peux pas venir à la compétition
Maud 06.24.16.56.01
maud.jullion@pays-saint-marcellin.fr

 

Comme il s’agit d’une compétition départementale, seuls les nageurs inscrits au club depuis septembre y prendront part.

Ci-dessous, la liste des inscriptions :

Nom Prénom

DTN

25 Pap

25 Dos

25 Br

25 NL

50 Pap

50 Dos

50 Br

50 NL

AGERON dit BLANC Charlotte

03/01/2005

     x

x

CARBONNEL-DIMASSI Méline

22/11/2004

x

 x

DRONEAU Lucas

03/11/2004

x

 x

ARMAND Teva

22/03/2004

 x

x

WAGNER Axel

24/01/2004

x

 x

GRANJON Isalyne

22/11/2003

 x

 x

BROZEK Perrine

25/04/2003

x

x

FERNANDES Luca

24/01/2003

x

 x

SAPORITO Colin

19/01/2003

x

 x

DELANOE Maewenn

18/12/2002

 x

x

BORNAND-CRESCENTE Charlotte

19/10/2002

x

x

PACE Candie

08/09/2002

 x

x

SOUGEY Jules

27/08/2002

 x

 x

SOUGEY Liam

27/08/2002

x

x

BRISSET Hugo

12/06/2002

x

x

FARAVELLON Estéban

17/03/2002

x

x

LOTHON Gabriel

16/02/2001

1’00

49″00

BROSSET Paul

01/02/2000

48″00

42″00

BUISSON Elise

14/01/2000

49″00

46″00

 

 

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 4 février 2013
A 18 h 14 min
Commentaires : 0
 
 

Bientôt les résultats de la compétition du 13/01/2013

Félicitations à tous pour cette belle après-midi remplie de bonne humeur et d’exploits pour les nageurs et les nageuses de Maud.

Pour cette première compétition, les jeunes se sont fait remarqués par leurs bonnes prestations et leurs encouragements. Les petits bonnets bleus du Pays de Saint Marcellin ne sont pas passés inaperçus !

Merci aussi aux parents venus nombreux pour encourager et aider, si cela vous tente, n’hésitez pas à passer vos tests de chronométreurs lors d’une prochaine compétition.

Encore bravo à tous et en particulier à Maud qui a formé une super équipe en peu de temps.

Les photos de la journée se trouvent dans la rubrique photo du blog (dans la liste à droite de cette page).

Nous publierons les résultats de chacun dès que nous les aurons reçus.

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 16 janvier 2013
A 14 h 24 min
Commentaires : 0
 
 

Une première compétition pour les Avenir/Poussins (2005-2002)

Ce dimanche 13/01/2013 à 14h à La Côte Saint André , les plus jeunes vont participer à leur première compétition.

A priori, la compétition devrait se terminer vers 17h-17h30.

Adresse : avenue Charles de Gaulle 38260  La Côte Saint André

A prévoir : si possible un vieux maillot pour l’échauffement, pour pouvoir remettre un maillot sec en attendant sa course.

Prendre également plusieurs serviettes, un T-shirt, un peignoir ou une polaire, bonnet et lunettes, un goûter, de l’eau et un grand sac pour tout mettre dedans : RIEN NE RESTE DANS LES VESTIAIRES, LE SAC EST A PRENDRE EN BORD DE PISCINE !!!!!

En cas de problème, prévenir Maud : 06 24 16 56 01

Ci-dessous, la liste des inscriptions:
1 AGERON dit BLANC Charlotte                             25m Dos + 25m Crawl
2 CARBONNEL-DIMASSI Méline                           25m Dos + 25m Crawl
3 DRONEAU Lucas                                                       25m Dos + 25m Crawl
4 ARMAND Teva                                                           25m Brasse + 50m Crawl
5 WAGNER Axel                                                            25m Dos + 25m Crawl
6 GRANJON Isalyne                                                    25m Dos + 50m Crawl
7 BROZEK Perrine                                                        25m Dos + 50m Crawl
8 FERNANDES Luca                                                    25m Dos + 25m Crawl
9 SAPORITO Colin                                                        25m Dos + 50m Crawl
10 DELANOE Maewenn                                              25m Dos + 50m Crawl
11 PACE Candie                                                              25m Brasse + 25m Crawl
12 SOUGEY Jules                                                           25m Dos + 50m Crawl
13 SOUGEY Liam                                                           25m Dos + 50m Crawl
14 FARAVELLON Estéban                                         25m Brasse + 50m Crawl
15 CARRE Océane                                                          25m Dos + 25m Crawl
16 FURLANO Llyam                                                     25m Dos + 25m Crawl

 

 

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 10 janvier 2013
A 8 h 58 min
Commentaires : 0
 
 

Téléthon 2012

ORGANISATION DU TELETHON 2012 à L’Olympide

Samedi 8 Décembre

Pour y participer : un doodle

EVACUATION DES BASSINS ET DES VESTIAIRES à 13h30

Début du TELETHON à 14h00

  • De 14h à 17h Baptême plongée avec SG 38 Plongée : prix = 4€ par personne
  • De 14h à 17h Nage d’Endurance 1€ les 100m avec l’ACO
  • De 14h à 17 h Initiation Aquabike SUBAQUATIQUE Grand Bain avec SG 38 Plongée 4€
  • A 15h Relais Natation Famille Avec l’ACO sur du 4 X 50m : prix = 2€
  • A 16h-16h45 Aquagym Latino petit bassin avec Nicolas K : prix = 5€

 

  • 17 h FIN du TELETHON et Evacuation des bassins

 

  • 17h30 Fermeture du Centre Aquatique

 

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 30 novembre 2012
A 17 h 17 min
Commentaires :1
 
 

Résultats du 24&25 novembre

Merci à tous les nageurs et parents du club venus aider nombreux à la compétition du week-end!!!

Les résultats des nageurs du club sont ici:

http://www.ffnatation.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=16405&go=res&idclb=2486

Pour voir quelques photos de la compétition vous pouvez aller sur la page facebook de l’olympide

 

Prochaines compétition prévues en janvier (date à définir pour les avenirs/poussins) , un programme provisoire va prochainement vous êtes présentés

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 27 novembre 2012
A 9 h 35 min
Commentaires : 0
 
 

COMPETITION DU 24&25 NOVEMBRE A L’OLYMPIDE

Ce week-end aura lieu la 1ère compétition de Natation à l’Olympide, une buvette est organisée par le club, avis aux bonnes volontés!

L’accès à la piscine est gratuit (mais la baignade publique non autorisée!!) , la plupart des clubs du département seront présents car cette compétition est qualificative pour les niveaux supérieurs,

*Samedi, ouverture des portes 13h30, début de la compétition 14h30,
Programme : 50m dans les 4nages + demi-fond (800/1500 crawl et 4004n)

*Dimanche matin, ouverture des portes 7h30, début de la compétition 9h,
Programme: 200m dans les 4nages + 200m4n

*Dimanche aprem, ouverture des portes 13h30, début de la compétition 14h30,
Programme: 400m crawl et 100m dans les 4 nages

NOS ENGAGES:
Samedi:
Marine, Soizic, Alexiane et Alexandre sur 50m crawl et 50m papillon
Rémy , Yohann et Nicolas (coach) sur 50m crawl
Benjamin sur 50m crawl et 50m brasse

Dimanche aprem:
Benjamin sur 100m brasse 
Alexandre sur 100m crawl

 

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 20 novembre 2012
A 9 h 59 min
Commentaires : 0
 
 

Entraînements vacances de Toussaint

Pendant les vacances, Nicolas propose 2 séances d’entraînement natation pour les courageux (groupes B/M/C/J et Adultes).
Les Avenirs/Poussins se reposent jusqu’à la rentrée.

mercredi 07/11 de 17h30 à 19h une séance PMA

jeudi 08/11 de 19h à 20h30 une séance technico-vitesse.

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 31 octobre 2012
A 11 h 43 min
Commentaires : 0
 
 

Avenirs / Poussins, Passage du Sauv’nage

Entre le lundi 22 octobre et le mercredi 24 octobre, les avenirs / poussins passent leur 1er niveau pour accéder à la compétition: le Sauv’nage,

Ce parcours peut être validé à l’entrainement, par un évaluateur agrée ( Maud et Nicolas),

Petit rappel, les enfants nés en 2004 et après devront obligatoirement passer les 3 niveaux de l’ENF dans leur cursus nageur, pour pouvoir par la suite accéder à tous les niveaux de compétition en natation

*** 1ère petite difficulté pour certains: le parcours doit être nagé sans lunettes!!! ***

Plus d’infos sur l’ENF sur la page « ENF Ecole de Natation Française »

Dans : Non classé
Par aquatiqueclubolympide
Le 23 octobre 2012
A 11 h 51 min
Commentaires : 0
 
12
 
 

Fluteball |
Aikidokaglobetrotter |
Stand up paddle session |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Trail de l'Orangerie d...
| Marchedulundi
| LA DANSE MODERNE METERENOISE